Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Готовимся к поездке "По Радонежской земле"

5 и 6 классы уже побывали на подворье Троице-Сергиевой Лавры и в музее В.М.Васнецова.

Экскурсию на подворье нам провел замечательный о.Августин. 

Мы узнали, что по преданию, подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (до 1744 года именовавшейся монастырем) было основано в Кремле в начале XIV века еще при земной жизни преподобного Сергия Радонежского, которому благоверный великий князь Димитрий Донской пожаловал землю под церковь и келии близ своего государева двора. 

На протяжении целого столетия с подворьем теснейшим образом была связана вся церковная жизнь Москвы - "Третьего Рима": с 1815 по 1923 год оно являлось постоянной резиденцией московских митрополитов. Более 45 лет прожил на Подворье святитель Филарет (Дроздов) - "природный Патриарх Всероссийский", как называли его современники. Здесь совершал он свое полное самоотвержения архипастырское служение, проходил сокровенный подвиг молитвенного делания. 

Сюда 5 ноября 1917 года будущий священномученик митрополит Киевский и Галицкий Владимир принес митрополиту Московскому и Коломенскому Тихону весть о избрании его на более двух веков вдовствовавший патриарший престол. 

 

 

 

И укрывшемуся в тихом уголке столичного града Подворью суждено было на несколько лет стать центром духовной и церковной жизни уже не только Москвы, но и всей России, причем в период самый сложный и трагический за всю историю Русской Православной Церкви. 

Далее путь наш лежал в расположившийся поблизости дом-музей русского художника В.М.Васнецова. 

Виктор Михайлович был уникальной личностью, вобравшей в себя народность родного Вятского края, которой нельзя научиться. Он унаследовал глубокую духовность и общечеловеческие ценности от отца-священника, познал в семинарии каноны и символику христианских образов, приобщился к мировой культуре во время путешествия за границу, приобрёл навыки академической живописи...стал прославленным русский художником. 

Погружение в его творчество, в мир его образов не может не оставить след в душе ребёнка.

 

  

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22