Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Особая оптика Достоевского

Дипломный спектакль "Подросток" Достоевского в ГИТИСе курс О.Кудряшова, постановка Екатерины Геннадьевны Гранитовой стал предметом обсуждений наших старшеклассников.

Про что спектакль? Ответов может быть (и наверняка будет) множество.

И при этом, всё как всегда у Фёдора Михайловича... постоянной темой его произведений ещё в 19 веке Николай Николаевич Страхов (критик, и друг писателя) называл борьбу «между тою искрою Божиею, которая может гореть в каждом человеке, и всякого рода внутренними недугами, одолевающими людей». Не обошлось без этой борьбы и на этот раз. 

Эмоциональный накал был высок. Выпускники ГИТИСа увлекли и смело повели за собой в мир Достоевского весь зал.

Самоотдача молодых и талантливых исполнителей заразила зрителей желанием прочитать или перечитать роман (об этом сказали многие гимназисты).
Иннокентий Анненский выразился когда-то очень эмоционально:" Читайте Достоевского, любите Достоевского, - если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте... по возможности только его». 

Уже в антракте начали делиться впечатлениями, спорить и задавать вопросы. Взрослые, педагоги и кураторы, наравне с детьми с большим увлечением включились в дискуссию. Повезло, что в этот раз вместе с ребятами в театр пошёл Евгений Константинович Никифоров - человек очень широкой эрудиции, закончивший когда-то аспирантуру ГИТИСа, знающий много о непростой актёрской профессии. С его участием разговор принял и "человековедческий" и театроведческий характер

Этот спектакль доказал ещё раз очевидное - Достоевский актуален и интересен сегодня. Подростки в зале сопереживают Подростку на сцене.

В чём секрет актуальности? Разговор об этом будет продолжен на уроках литературы.

Стоит прислушаться и к уже прозвучавшим мнениям корифеев. 

Иосиф Бродский высказался так:
«Наравне с землёй, водой, воздухом и огнём - деньги суть пятая стихия, с которой человеку чаще всего приходится считаться. В этом одна из многих - возможно, даже главная - причина того, что сегодня, через сто лет после смерти Достоевского, произведения его сохраняют свою актуальность. Принимая во внимание вектор экономической эволюции современного мира, т.е. в сторону всеобщего обнищания и унификации жизненного уровня, Достоевского можно рассматривать как явление пророческое. Ибо лучший способ избежать ошибок в прогнозах на будущее - это взглянуть в него сквозь призму бедности и вины. Именно этой оптикой и пользовался Достоевский».

 

 

  

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22