Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Занятие «Пушкин в работе над Пугачёвской темой».

"Что нового я узнала на экскурсии «Пушкин в работе над «Капитанской дочкой»?

Во-первых, было очень интересно послушать исторические факты о времени Пугачевского бунта. Мы узнали об особенностях жизни крестьян, их обязанности, факты из жизни дворян и правительства России. Также нам пересказали отрывки из воспоминаний очевидцев Пугачевского бунта. Эти сведения собирал поэт. Он встречался с людьми, которые делились с ним воспоминаниями своими или своих близких. Некоторые из них утверждали, что Емельян Пугачёв был убийцей, бессердечной личностью. А другие говорили о главе восстания, как о человеке, помнящем добро, сделанное ему, как о защитнике обездоленных и простых людей.

А во-вторых, теперь мы знаем еще больше информации о А. С. Пушкине, но не как о поэте, а как о простом человеке, человеке-исследователе. Экскурсовод подробно рассказала о стремлении Пушкина, четко и главное, достоверно передать людям образ и личность Емельяна Пугачева, такой, какая она была на самом деле. Чтобы у людей не сложилось ложное мнение об этой исторической личности. 

Быть историком непростое и ответственное дело. Быть писателем на историческую тему, значит стараться донести до читателей свой взгляд на историю, повлиять на современность. А это, в свою очередь может повлиять на историю наших дней.

Мне очень понравилась экскурсия!"

Ученица 8 класса

Ангелина Р.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22